Menú

MINI OLIMPIADA 2021

XIV Miniolimpiada de Química 2021 

 

Fecha: sábado 29 de mayo de 2021, en horario de mañanas, a partir de las 9.30h.

Lugar: de forma telemática en la Plataforma Moodle de la Asociación y Colegio de Químicos

Participantes: Estudiantes de 3º de ESO y excepcionalmente de 2º de ESO (en este caso con un informe razonado del profesor) de los centros públicos y privados del Principado de Asturias.

Inscripción: 12 de abril al 20 de mayo..

Temario: Ver en documentos

Entrega de premios: Fechas pendientes, se mantendrá informados a los centros educativos

Para la realización de estas actividades contamos con la colaboración de la Consejería de Educación y Cultura del Principado de Asturias, la Universidad de Oviedo y su Facultad de Química y el Colegio Oficial de Químicos de Asturias y León, además de empresas e instituciones públicas y privadas interesadas en el avance de la Ciencia, en general, y de la Química en particular.

ORGANIZAN:

ANÁLISIS Y VALORACIONES DE LA PRUEBAS

Con el doble objetivo de informar sobre la organización de la miniolimpiada y realizar una valoración de la misma  que se expone a la opinión de todos: estudiantes, profesores, etc.

ESTUDIANTES GANADORES DE LA MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA - ASTURIAS

  1. JESÚS GONZÁLEZ GARCÍA - IES Aramo - Oviedo
  2. MARÍA BEATRIZ GONZÁLEZ MILANS DEL BOSCH - IES Aramo - Oviedo
  3. LOLA GAYOL MÉNDEZ NAVIA - IES Aramo - Oviedo
  • XIII MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2019​
  1. IGNACIO TRESGUERRES ÁLVAREZ - IES Leopoldo Alas Clarín – Oviedo
  2. MARÍA LUCÍA APARICIO GARCÍA - IES Aramo – Oviedo
  3. AINOA SOTO GANCEDO - IES Jimena – Gijón - Tercero
    Ex aequo

      3. GUILLERMO ALBA BUITRÓN - IES Rosario Acuña – Gijón - Tercero
         Ex aequo

  • XII MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2018
  1. JUAN ANTONIO TROBAJO FLECHA - Colegio San Ignacio - Oviedo
  2. NICOLÁS BOTAS BERNARDO - IES Aramo - Oviedo
  3. PELAYO MOCHALES SALAS - IES Doctor Fléming - Oviedo
  • XI MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2017
  1. DANIEL FERNÁNDEZ ÁLVAREZ - IES Doña Jimena - Gijón
  2. ANA DE LA FUENTE GONZÁLEZ - IES Monte Naranco - Oviedo
  3. TEO SOLANA ADEVA - IES Monte Naranco - Oviedo
  • X MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2016
  1. LUCAS BRAVO VILLAMIL - IES Elisa y Luis Villamil - Vegadeo
  2. NURIA GONZÁLEZ LÓPEZ - IES Doña Jimena - Gijón
  3. ÁLVARO CUEVAS PRIETO - IES Doña Jimena - Gijón
  • IX MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2015
  1. GUILLERMO MERA ÁLVAREZ - IES Pando - Oviedo
  2. MANUEL IGLESIAS ALONSO - IES Aramo - Oviedo
  3. CARMEN GALLARDO MARTÍNEZ - IES Monte Naranco - Oviedo
  • VIII MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2014
  1. MARÍA ABELLA VÁZQUEZ - IES Doctor Fleming - Oviedo 
  2. MARIO HERNÁNDEZ MÉNDEZ - IES Astures - Lugones 
  3. DAVID MORALES ALONSO - IES Monte Naranco - Oviedo 
  • VII MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2013
  1. SERGIO JUNQUERA PÉREZ - IES Rosario Acuña - Gijón 
  2. PATRICIA AGUILAR MERINO - IES Aramo - Oviedo 
  3. ÁLVARO FERNÁNDEZ DE LA INFIESTA - IES Elisa y Luis Villamil - Vegadeo 
  • VI MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2012 
  1. DAVID CUETO NOVAL - IES Monte Naranco - Oviedo 
  2. DAVID ROIZ DEL VALLE - IES Monte Naranco - Oviedo 
  3. MIGUEL GONZÁLEZ FERNÁNDEZ - Colegio Santo Domingo de Guzmán - Oviedo 
  • V MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2011 
  1. HÉCTOR JARDÓN SÁNCHEZ I- ES Emilio Alarcos - Gijón 
  2. JUAN FRANCISOC PIÑERA OVEJERO - IES Emilio Alarcos - Gijón 
  3. KEVIN MARTÍNEZ AÑÓN - Colegio San Fernando - Avilés 
  • IV MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2010 
  1. DARÍO DE LA FUENTE GARCÍA - IES Aramo - Oviedo 
  2. IGNACIO MAS MESA - Colegio San Fernando - Avilés 
  3. RAÚL CABEZAS RODRÍGUEZ - IES Leopoldo Alas - Oviedo
  • III MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2009 
  1. ANDRÉS ÁLVAREZ FLÓREZ - Colegio San Fernando - Avilés 
  2. SERGIO FERNÁNDEZ GONZÁLEZ - Colegio Loyola - Oviedo 
  3. MAGDALENA ISABEL RODRÍGUEZ DEHLI - IES La Ería - Oviedo 
  • II MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2008 
  1. RODRIGO FERNÁNDEZ ASENSIO - IES Pando - Oviedo 
  2. CARLOS ERICE CID - IES Leopoldo Alas - Oviedo 
  3. JAVIER RODRÍGUEZ ARANGO - IES Juan Antonio Suanzes - Avilés 
  • I MINIOLIMPIADA DE QUÍMICA 2007 
  1. GUILLERMO ÁLVAREZ NARCIANDI - IES Leopoldo Alas - Oviedo 
  2. LUCAS RAMÓN DÍAZ ANADÓN - IES Aramo - Oviedo 
  3. GONZALO GONZÁLEZ MIELGO - IES Astures - Lugones

FORMULARIO DE INSCRIPCIÓN



ESTUDIANTES PARTICIPANTES
Nombre Apellidos DNI EMAIL
Nombre Apellidos DNI EMAIL
Este sitio web utiliza cookies de terceros para analytics. Al continuar navegando aceptas nuestra política de cookies  cerrar